1 сентября – День знаний

К общенародному празднику Дню знаний, который знают и любят все, в эфире Дальневосточной телерадиокомпании вышла радиопередача «Школьные годы чудесные», подготовленная по документам Государственного архива Хабаровского края.

1 сентября – начало нового учебного года для большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Тысячи ребят сядут за школьные парты, отправятся в чудесный мир знаний, ярких впечатлений и новых открытий. Это праздник первого звонка, это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

Заведующий сектором научного использования документов Л.В. Салеева рассказала радиослушателям об истоках зарождения праздника, об истории развития народного образования в крае начиная с конца XIX века. Лариса Владимировна провела своеобразный экскурс в историческое прошлое школьного образования, выделила его основные этапы и особенности в разные годы.