12 июня – День России

К этому официальному государственному празднику в Государственном архиве Хабаровского края традиционно демонстрируется фотодокументальная выставка "Мы – Россияне!" (К 12 июня – Дню России).

Праздничная дата 12 июня была учреждена первым российским президентом Б.Н. Ельциным в 1994 году, в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Важнейший для истории страны документ, подписанный 12 июня 1990 года и опубликованный в различных источниках, экспонируется в выставочных витринах.

Изначально праздник именовали Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или Днем независимости. Сохранившиеся в государственном архиве Хабаровского края архивные документы подтверждают переименование праздника в различные периоды его истории. В архивном фонде администрации г. Хабаровска сохранились постановления и распоряжения мэра города о проведении Дня декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Такое название праздник имел до начала XXI столетия. В 2002 году название было решено переименовать на более емкое и актуальное – День России. Распоряжения правительства Хабаровского края о праздновании Дня России в регионе за двадцатилетний период подтверждают его масштабность и всенародность. В нашем крае, как и в стране ежегодно проходили праздничные мероприятия, концерты и фейерверки. Фотографии, программы фестивалей, поздравительные открытки, которые демонстрируются на выставке, наглядное подтверждение большого народного праздника.

Чем запомнится праздник 2020 года будущим поколениям расскажут архивные документы, бережно сохраняющиеся в архивных фондах.

Посетить выставку можно в читальном зале архива по адресу:

г. Хабаровск, ул. Запарина, 75, с 10.00 до 16.00 в рабочие дни

после снятия ограничительных мер по недопущению распространения

на территории Хабаровского края коронавирусной инфекции.