5 октября – День учителя

Государственный архив Хабаровского края поздравляет учителей и преподавателей с профессиональным праздником! Желаем всем, кто посвятил себя нелегкому, но благородному труду, здоровья, счастья и вдохновения!

Государственный архив Хабаровского края выражает признательность всем учителям, которые, не считаясь с личным временем приобщают своих учеников к изучению отечественной истории. Благодаря неравнодушным "сеятелям разумного, доброго, вечного" молодежь пополняет свою копилку знаний. Десятки юных краеведов, которых в архивное учреждение привел учитель, открывают для себя что-то новое в истории своего города и края. Знакомясь с архивными документами, ребята узнают не только историю освоения и заселения Дальнего Востока, строительства Амурского моста, памятников архитектуры конца XIX начала XX века, но и историю футбола в городе Хабаровске и др. В рамках взаимодействия с образовательными учреждениями г. Хабаровска учащиеся МАОУ "Гимназия № 3 имени М.Ф. Панькова" под руководством учителя истории Т.О. Волгаревой подготовили несколько исследовательских работ для участия в VII Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист". Участники летней образовательной смены Краевого центра образования познакомились с архивными документами на выставке "Театр начинается…", которую подготовили работники архива, а учащиеся 6 б класса МЧС МБОУ СОШ № 52 узнали как составить родословную своей семьи. И все это благодаря совместной творческой работе учителя и архивного работника.

Надеемся, что и в дальнейшем не иссякнут ряды талантливых, целеустремленных и заботливых Учителей с большой буквы, которые смогут заинтересовать и увлечь современного ученика.