Архив организации: задачи, функции, требования

После длительного перерыва, связанного с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции в 2020 г., Государственный архив Хабаровского края возобновил проведение курсов повышения квалификации для работников делопроизводственных служб организаций.

Деятельность любой организации сопровождается созданием огромного количества документов, которые потом необходимо правильно хранить. Поэтому квалифицированные архивисты, архивариусы и другие специалисты, отвечающие за сохранность документов в организациях, всегда востребованы. Законодательство постоянно меняется, профессиональные стандарты требуют соответствующего уровня компетенций и знаний и, чтобы оставаться "на плаву", регулярное повышение квалификации становится очень важным делом.

30 марта генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Рафик Шхалиевич Шхалиев открыл курсы повышения квалификации по шестнадцатичасовой программе по дисциплине "Архив организации".

Для участия в курсах приехали делопроизводители и документоведы администрации и финансового управления администрации Амурского муниципального района, Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района, КГБУ "Комсомольский-на-Амуре комплексного центра социального обслуживания населения", КГБУ "Солнечный дом-интернат для престарелых и инвалидов", КГКУ "Центр социальной поддержки населения по району имени Лазо", филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг" "Дальлеспроект, КГКУ "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр".

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по дисциплине "Архив организации" нацелена на развитие и углубление базовых знаний, освоение законодательных и нормативно-методических документов в области архивного права, совершенствование профессиональных навыков по оформлению документов для передачи их на архивное хранение; по комплектованию, обеспечению сохранности, использованию, учету архивных документов.

Занятия проводят специалисты с большим практическим опытом работы в хорошо оборудованном учебном классе с применением передовых методов для эффективной работы слушателей.