Архив открывает двери

День открытых дверей, посвященный 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации и 95-летию архивной службы Хабаровского края прошел в Государственном архиве Хабаровского края.

К 10 часам читальный зал архива заполнился гостями: ветеранами архивной службы, руководителями архивной отрасли, представителями средств массовой информации. Поздравить архивистов пришли библиотекари, музейные работники, представители общественных организаций и юные краеведы, которые совмещают летние каникулы с изучением истории края.

В читальном зале экспонировались фотодокументальные выставки: «Это нашей истории строки» и «Отпечаток времени судеб», демонстрировался фильм «Хранители памяти народной».

Праздничное мероприятие открыл Первый заместитель председателя Комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края Дорохов Алексей Леонидович. Он рассказал о тех мероприятиях, которые уже прошли в крае по случаю юбилейных дат, поздравил присутствующих и пожелал всем дальнейших успехов в деле сохранения и популяризации истории нашего края.

Генеральный директор государственного архива Хабаровского края Рафик Шхалиевич Шхалиев обратился ко всем, кто причастен к архивному делу, кто помогает комплектовать и сохранять историческое наследие. Он подчеркнул, что именно от архивистов во многом зависит, будут ли будущие поколения помнить и знать историю Дальнего Востока и пригласил познакомиться с самыми ранними документами, представленными на выставке «Отпечаток времени и судеб».

На Дне открытых дверей присутствовал отряд краеведов-экскурсоводов центра детского творчества «Гармония». Их руководитель, народный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, фондодержатель Валерий Александрович Лысунец приветствовал архивных работников и отметил, что только совместными усилиями интеллектуального сообщества мы сможем воспитать настоящих граждан и патриотов нашего города и края.

Воспитанники центра детского творчества «Гармония», ученики гимназии № 3, политехнического лицея и другие гости приветствовали Коровину Альбину Михайловну, председателя Хабаровского городского Союза женщин, члена Общественного совета при комитете по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края, которой в дни 160-летнего юбилея нашего города было присвоено звание Почетного гражданина г. Хабаровска. Альбина Михайловна Коровина поделилась с присутствующими о той работе, которую городской союз женщин проводит по сохранению документального наследия города и о своей причастности к архивному делу.

История архивной службы Хабаровского края создавалась несколькими поколениями, на долю которых выпало работать в условиях становления Советской власти на Дальнем Востоке, и в годы военного лихолетья, и в период глобальных перемен в архивном деле. Патриотизм, преданность своему делу, энтузиазм и беспристрастность вот те качества, которые характеризуют архивистов. Об этом говорила заведующий сектором научного использования документов Салеева Лариса Владимировна. Она представила всех ветеранов архивной службы, которые пришли на мероприятие:

Косицыну Тамару Илларионовну, заслуженного работника культуры Российской Федерации. Ее стаж работы в архивной отрасли 49 лет! С 1961 года Тамара Илларионовна работала научным сотрудником, методистом, директором госархива, главным археографом.

Родинцеву Валентину Дмитриевну, которая с 1991 по 2000 год возглавляла государственный архив Хабаровского края. Это были самые тяжелые годы: переход на новые условия хозяйствования, трудности с финансированием. Но, именно в эти годы активизировалось взаимодействие с творческой и научной общественностью города. Традиционными стали проводимые Дни открытых дверей.

Матросову Юлию Михайловну, за 15 лет работы в государственном архиве Хабаровского края она зарекомендовала себя как один из лучших собирателей документов личного происхождения. Ее чудесные качества как коммуникабельность, интеллигентность способствовали пополнению архива документами личного происхождения: Сергея Иннокентьевича Красноштанова, кандидата филологических наук, Усенко Николая Васильевича, заслуженного лесовода РСФСР, художников Александра Петровича Лепетухина и Романова Василия Евтроповича, любимого дальневосточного писателя Всеволода Петровича Сысоева.

Бендик Наталью Николаевну, кандидата исторических наук, архивиста по призванию. Ее диссертация «Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке в 1920-е годы» стала настоящим учебником по истории архивного дела в регионе.

Белякову Ларису Васильевну, которая с 1996 года внедряла компьютерные программы: «Архивный фонд», «Фотокаталог» и учила сотрудников этому нелегкому по тем временам делу.

Лысенко Татьяну Анатольевну, 28 лет отработавшую главным бухгалтером в архивной отрасли и ее коллегу Беликову Людмилу Викторовну.

Кияткину Татьяну Александровну, 37 лет она возглавляла кадровую работу государственного архива Хабаровского края.

Дронову Любовь Ивановну, 15 лет с 1995 года, она проработала машинисткой.

Капитоненко Наталью Юрьевну, которая 26 лет заведует хозяйством государственного архива Хабаровского края.

Все присутствующие очень эмоционально приветствовали ветеранов архивной службы. Желающие смогли сфотографироваться на фоне выставки «Это нашей истории строки», дать интервью представителям СМИ и пообщаться между собой. В течение этого дня архив посетило около 100 человек!