Дни открытых дверей в Государственном архиве Хабаровского края

Накануне своего 80-летнего юбилея краевой Государственный архив Хабаровского края провел Дни открытых дверей. С раннего утра в читальный зал архива пришли гости: ветераны архивной службы, руководители архивной отрасли, представители средств массовой информации, работники архива, друзья и партнеры.

Праздничное мероприятие открыл и.о. председателя комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края Дорохов Алексей Леонидович. В своём выступлении Алексей Леонидович отметил, что Государственный архив Хабаровского края занимает достойное место в системе архивных учреждений России. Специалисты учреждения ежегодно исполняют порядка пяти тысяч запросов. В том числе, относящихся к вопросам генеалогии. За годы своего существования архив прошел большой путь, но и сейчас основной его задачей остаются сохранение, преумножение и популяризация историко-документального наследия Хабаровского края.

С приветственным словом к архивистам и участникам торжественного мероприятия обратилась профессор, доктор педагогических наук, доцент Ярославцева Татьяна Александровна. Говоря о важности и значимости архивов для общества Татьяна Александровна подчеркнула, что "для того чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее, надо знать прошлое. Поэтому архивное дело давно стало неотъемлемой частью жизни нашего общества. Проходят годы, одно поколение сменяет другое, а память обо всех событиях и деяниях сохраняется в архивных документах". Она пожелала всем работникам архива успехов и творческих достижений.

Генеральный директор государственного архива Хабаровского края Шхалиев Рафик Шхалиевич вручил благодарственные письма Хидирову Валерию Зурабовичу, заместителю председателя Ассамблеи народов Хабаровского края и Краевому научно-образовательному творческому объединению культуры за плодотворное сотрудничество и предоставление национальных костюмов, предметов музейного характера для историко-выставочного проекта "Многонациональный Хабаровский край".

В архиве работают добросовестные, трудолюбивые люди, от кропотливого и настойчивого труда которых зависит то, как будут оценивать современную эпоху наши потомки, как будут судить о нас и наших делах те, кто придет на смену через многие десятки и сотни лет. Они своим ежедневным трудом сохраняют и приумножают историко-культурное и документальное наследие края, реализуют социальные, духовные и культурные запросы граждан и общества. На дне открытых дверей работникам архива торжественно были вручены почетные грамоты и благодарности. В это утро архив был полон благодарных улыбок и благоухал цветами.

Ежегодно в дни открытых дверей архивисты стараются подготовить эксклюзивные мероприятия, чтобы посетители смогли поближе познакомиться с работой архива, взглянуть на нее по-новому.

Вот и в этом году, 25 и 26 марта, в преддверии своего юбилея архив гостеприимно распахнул двери для студентов и учащихся техникумов, школьников и краеведов, и просто всех желающих. С 10:00 до 17:00 в читальном зале архива по ул. Запарина, 75 экспонировались историко-документальные выставочные проекты "Архива жизнь есть часть истории Хабаровского края", "Летопись архива в документах", "Хранители прошлого – для настоящего и будущего". На выставочных проектах представлены документы об образовании и деятельности Государственного архива края, важнейших событиях, связанных с историей архива, людях, внесших большой вклад в развитие архивного дела.

Жителям и гостям города открылась редкая возможность увидеть документы, которые включены в Реестр уникальных документов Хабаровского края: это негативы на стекле с изображением г. Хабаровска конца XIX - начала XX века, Памятная книжка участника русско-японской войны 1905 г., стрелка Поликарпа Никитовича Моньки; Удостоверение командующего партизанскими отрядами Приморья Флегонтова А.К., выполненное на шелке в 1921 году; Рукопись речи Серея Лазо на заседании Владивостокского Совета 3 апреля 1920 года, Ультиматум, подписанный генерал-лейтенантом Терехиным М.Ф. 17 августа 1945 г. о прекращении военных действий японских войск в Сахалянской провинции.

Дни открытых дверей вызвали большой интерес у учащихся Хабаровских техникумов по компетенциям "WorldSkills Russia". Учащиеся техникума городской инфраструктуры и промышленного производства, Хабаровского технического колледжа, Технологического техникума впервые посетили Государственный архив и с удивлением узнали о многообразии первоисточников, названия которых давно вышли из употребления. Заведующий сектором научного использования документов Салеева Л.В. познакомила гостей метрическими книгами, клировыми, брачными обысками и другими документами. Будущие документоведы и делопроизводители вместе с директором центра доступа к архивным ресурсам Самыниной М.В. и ведущим археографом Кужиной Н.И. посетили архивохранилища, реставрационную мастерскую и узнали, как документы попадают на хранение в государственный архив и как нужно работать с документами. Заведующая архивохранилищем Лозинская Е.Г. рассказала ребятам об особенностях и режиме хранения особо ценных документов. Заведующая лабораторией обеспечения сохранности и оцифровки архивных документов Зайцева Т.В. показала, как создается страховой фонд и фонд пользования Архивного фонда Российской Федерации. Во время экскурсий у экскурсантов была возможность в неформальной обстановке, "из первых рук" получить самую достоверную информацию о работе архивистов.

Все гости архива сказали немало слов благодарности и высказали пожелания дальнейших успехов в работе.

Дорогие друзья! Желаем дальнейшего развития и процветания государственному архиву Хабаровского края, новых исторических открытий, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!