Экскурсия по архиву

22 октября архив гостеприимно открыл свои двери для всех желающих познакомиться с архивной деятельностью.

Традиционно особый интерес к работе хранителей истории проявили учебные заведения города Хабаровска, а также все, кто захотел прикоснуться к прошлому. В этот день архив посетили и студенты Хабаровского техникума железнодорожного транспорта.

Для будущих железнодорожников работники архива провели обзорную экскурсию, во время которой они посетили святая святых – архивохранилища. Здесь хранится документальная история Хабаровского края. Студенты смогли воочию увидеть, как хранятся архивные документы и дела, узнать о необходимых условиях для обеспечения максимальной сохранности документов, об особенностях реставрации исторических источников и многоэтапном процессе создания электронного фонда пользования.

Участники экскурсии оставили свои многочисленные эмоциональные впечатления от посещения архива в книге отзывов: "Экскурсия по архиву получилась очень увлекательной и интересной. Мы смогли не только узнать устройство архива, но и увидеть некоторые из хранимых документов – метрические книги, дореволюционные газеты, приказы военного губернатора Приморской области и др."