Экскурсия в архив

На телеканале ИТА "Губерния" вышел телесюжет, посвященный 80-летию Государственного архива Хабаровского края.

В День открытых дверей работники архива провели экскурсии по госархиву для учащихся образовательных учреждений и жителей города. На одной из них побывала корреспондент телеканал ИТА Губерния Анастасия Приветская. Вместе со студентами Хабаровского техникума городской инфраструктуры и промышленного производства она посетила архивохранилища, лаборатории, выставку уникальных документов.

Сегодня невозможно выделить наиболее важные виды деятельности учреждения – все они одинаково значимы и взаимосвязаны. Хранение документов в специализированных хранилищах, оснащенных современным противопожарным оборудованием, создание страхового фонда, оцифровка документов, – все это нашло отражение в телесюжете.

О том, что архивные документы используются во всех сферах жизни современного общества и востребованы не только у жителей Российской Федерации, но и граждан зарубежных стран, отметил в интервью генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Р.Ш. Шхалиев.

О важности проведения просветительских мероприятий в архиве рассказала студентка техникума Алина Никитина.