Годы, равные векам

Фотодокументальная выставка "Национальная мозаика Хабаровского края", подготовка к которой ведется в госархиве Хабаровского края, приурочена к 82-й годовщине Хабаровского края. Целенаправленная социально-экономическая политика советского государства привела к эпохальным изменениям: коренные малочисленные народы Дальнего Востока прошли путь, на который потребовались бы столетия. Выставка познакомит жителей и гостей города Хабаровска с самобытным образом жизни, традиционными видами деятельности, творчеством и прикладным искусством коренных народностей Дальнего Востока.

На стендах выставки, которые размещены в парковой зоне сквера Семьи, Любви и Верности стадиона им. Ленина, будут представлены исторические документы и фотографии нанайцев, нивхов, негидальцев, удэгейцев, ульчей, орочей, эвенов и эвенков, хранящиеся в государственном архиве Хабаровского края. Самые ранние документы – метрические записи 1831 года, свидетельствующие о принятии коренными народами христианства; о дошедшем до нашего времени шаманстве и предметах культа; о вовлечение народов Севера в жизнь страны, об известных на всю страну оленеводах, охотниках и рыбаках, о ликвидации безграмотности, о медико-санитарном просвещении и медобслуживании, о создании письменности, о писателях, художниках, мастерах прикладного искусства.

Приглашаем поучаствовать жителей региона в создании оригинального выставочного проекта, предоставив подлинные документы и фотографии из семейных коллекций.