Государственный архив Хабаровского края провел День открытых дверей

В преддверии 80-летнего юбилея Государственного архива Хабаровского края на телеканале "6ТВ" в программе "Новости. Город и горожане" вышел телесюжет о проведении в архиве Дней открытых дверей.

25-26 марта для всех желающих юбиляр гостеприимно распахнул свои двери.

Первыми посетителями стали учащиеся Хабаровского техникума городской инфраструктуры и промышленного производства, Хабаровского технического колледжа и Технологического техникума по компетенциям "WorldSkills Russia".

Ведущий археограф сектора научного использования документов С.А. Богданов провел краткий экскурс в историю архивного учреждения, а также познакомил гостей архива. Это была редкая возможность увидеть подлинные исторические документы. Один из них – метрическая книга Иннокентьевской церкви 1915 года; рассказал учащимся учебных заведений о значимости церковных документов для проведения генеалогических исследований; провел экскурсии по фотодокументальным выставкам "Архива жизнь есть часть истории Хабаровского края", "Летопись архива в документах", "Документальные реликвии Хабаровского края", хранилищам, реставрационной мастерской и лаборатории микрофильмирования Государственного архива Хабаровского края.

Заведующая архивохранилищами отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов и фондов Е.Г. Лозинская сообщила участникам экскурсии о важности соблюдения температурно-влажностного, светового и режима обеспылевания для обеспечения сохранности документов.

Один из важнейших этапов, через который проходят старые или поврежденные документы – это реставрация. Заведующая лабораторией обеспечения сохранности и оцифровки архивных документов Т.В. Зайцева продемонстрировала посетителям реставрационные мероприятия по восстановлению архивных документов.

Государственный архив Хабаровского края ведет большую работу по оцифровке документального наследия. На сегодняшний день отсканировано более 250 тыс. документов. Главный специалист лаборатории обеспечения сохранности архивных документов И.Г. Шишова рассказала о важности перевода документов на пленочные носители (микроформы) для сохранения содержащейся в них информации. Во время экскурсии ребятам продемонстрировали процесс оцифровки архивных документов на различных типах сканеров.

Участники экскурсии поблагодарили архив за проведение Дней открытых дверей.