Историческое краеведение для школьников

Уважение к истории, традициям и культуре своей малой родины воспитывает в школьниках работа с архивными документами. В Дни открытых дверей Государственный архив Хабаровского края пригласил в гости учащихся 9 класса гимназии № 3 им. Панькова.

Ведущий археограф Л.В. Просолович рассказала школьникам каким сложным путем шло освоение Приамурья, об административном переустройстве Дальнего Востока начиная с середины XIX в. до 2000 г., когда был создан Дальневосточный федеральный округ.

На информационной встрече у школьников была возможность познакомиться с архивными документами по истории освоения и заселения Дальнего Востока, с дневниковыми записями исследователей петроглифов Сикачи-Аляна. Листая страницы сборника исторических справок "Руководители Хабаровского края (1938-1998 гг.)" и другие издания по истории нашего региона, подготовленными Государственным архивом Хабаровского края по архивным документам, ребята узнали много интересных фактов и сведений об административно-территориальном делении края, о первых руководителях Хабаровского края и др.

Взаимодействие архива со школьниками по направлению "историческое краеведение" стало доброй традицией. Надеемся, что встречи с архивом побудят школьников изучать исторические факты по достоверным архивным источникам, научно-исследовательским трудам историков и краеведов.