К 110-летию со дня рождения Самуила Ефремовича Шапиро

14 марта исполняется 110 лет со дня рождения Самуила Ефремовича Шапиро – ученого-инфекциониста, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней Хабаровского государственного медицинского института (1955-1976 гг.).

Статья ведущего археографа сектора научного использования Е.В. Никишиной знакомит с личным фондом ученого-инфекциониста С.Е. Шапиро (1909-1986 гг.), документы которого передала на вечное хранение дочь Стелла Самуиловна Рудь в 2009 году. В личном фонде ученого содержатся документы о нахождении его в действующей армии в качестве врача, затем заведующего отделением, начальника инфекционного военно-полевого госпиталя № 4251. Майор медицинской службы С.Е. Шапиро прошел путь от Москвы до Кенигсберга, был в Польше, Чехословакии, Восточной Пруссии. За службу награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями. Среди многих наград ему особенно была дорога медаль "За оборону Москвы". В 1952 г. он с семьей переезжает на Дальний Восток. В те годы в Хабаровском мединституте работали блестящие профессора: С.К. Нечепаев, В.М. Кантер, А.И. Ратнер, М.А. Хелимский, И.Р. Ершкович и другие. Под его руководством были успешно защищены 2 докторские и 27 кандидатских диссертаций. В 1966 г. ему была присуждена ученая степень доктора медицинских наук. 26 января 1994 г. Постановлением главы администрации г. Хабаровска клинике инфекционных болезней Хабаровского медицинского института (на базе городской больницы № 10) присвоено имя профессора Самуила Ефремовича Шапиро.