Как Хабаровский край встречал героев-космонавтов

В эфире радио ДВТРК вышла радиопередача, подготовленная по материалам Государственного архива Хабаровского края. Ведущий археограф Л.В. Просолович рассказала радиослушателям о документах архива, связанных с пребыванием советских космонавтов в Хабаровском крае.

В Государственном архиве Хабаровского края хранятся документы о пребывании советских космонавтов в городах Хабаровске, Комсомольске, Амурске, в Верхнебуреинском районе. Это решения местных органов власти – Хабаровского крайисполкома и горисполкома; статьи из газет "Тихоокеанская звезда", "Дальневосточный Комсомольск" и другой периодической печати; фотоальбомы о посещении космонавтами Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Гагарина и об открытии памятника Ю.А. Гагарину и В.В. Рюмину в Комсомольске-на-Амуре. В архивном фонде "Хабаровское отделение ИТАР-ТАСС" хранятся негативы и фотографии хабаровских фотографов Сергея Григорьевича Хренова и Владимира Федоровича Пильгуева; среди аудиовизуальных документов в архиве бережно хранится фонозапись выступления космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева на встрече с хабаровчанами во Дворце спорта.

В 1960-е – 1980-е годы Хабаровский край принимал целую плеяду легендарных космонавтов, начиная с памятных визитов первого космонавта мира Ю.А. Гагарина в 1962 и 1967 годах. О каждом визите космических героев в Хабаровский край Государственный архив хранит документальные свидетельства – о ком-то большее количество, о ком-то меньшее, но храним мы их бережно и стараемся рассказать и показать всем, кто интересуется историей нашего края.