Хабаровские архивисты приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве уполномоченных органов в области архивного дела работники Государственного архива Хабаровского края приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции "Этот день мы приближали, как могли: Среднее Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", проводимой Комитетом по делам архивов Пензенской области в совмещенном формате офлайн и онлайн. В открытии конференции приняли участие врио губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко, вице-спикер регионального парламента В.В. Полукаров, историки-краеведы, сотрудники архивов, библиотек и музеев из 10 субъектов Российской Федерации студенты и школьники. С приветственным словом к участникам конференции обратился Врио Губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко. Он подчеркнул важную роль архивариусов и сотрудников музеев в деле сохранения исторической памяти. "Это мероприятие приурочено ко Дню Победы – одному из самых главных праздников в истории нашей страны. Он объединяет людей всех поколений и всех политических взглядов, консолидирует российское общество".

С докладом о патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической памяти Государственным архивом Хабаровского края выступил ведущий археограф сектора научного использования документов Государственного архива Хабаровского края С.А. Богданов. Он рассказал участникам конференции о работе архива по сохранению истории Великой Отечественной войны. В 2020 г., объявленном в России Годом памяти и славы, Государственный архив Хабаровского края издал фотоальбом "Этот день мы приближали как могли", подготовил 8 историко-документальных выставочных проекта, виртуальные выставки. В помощь учащимся образовательных учебных заведений были разработаны мультимедийные уроки "Хабаровск – город воинской славы", "Ради жизни на земле". С целью увековечивания памяти об участниках войны архив участвует в проектах "Дорога Памяти", "Улицы Хабаровского края рассказывают…".