Квалификация делопроизводителя – фундамент благополучного функционирования учреждения

14 февраля 2019 г. в Государственном архиве Хабаровского края закончились курсы повышения квалификации по программе "Делопроизводство и архивное дело".

Управление любым учреждением неизбежно требует создания многих видов управленческих документов, без которых невозможно решать задачи планирования, финансирования, кредитования, бухгалтерского учета и отчетности, оперативного управления, кадрового обеспечения деятельности учреждения. Понимая важность документационного обеспечения управления и сохранения документального наследия, на курсы повышения квалификации в данной области отправили своих специалистов администрации Тугуро-Чумиканского, Бикинского, Нанайского муниципальных районов края; КГКУ "Кербинское лесничество", Дальневосточный государственный университет путей сообщения, МАУ "Центр развития образования", Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" министерства здравоохранения Хабаровского края, областное казенное учреждение "Управление противопожарной службы Сахалинской области.

На лекционных занятиях слушатели узнали не только о современном законодательстве в области делопроизводства и архивного дела, но и об истории их возникновения и развития. Слушатели изучили основные принципы разработки локальных нормативных документов: инструкции по делопроизводству, номенклатуры дел, положений об экспертной комиссии и архиве организации и др., узнали об особенностях формирования документального фонда, проведении экспертизы ценности документов и ведении конфиденциального делопроизводства, об организации архива и правилах ведения его учетных документов. Каждая лекция завершалась практическими занятиями и блиц-опросами, что давало возможность участникам курсов проверить свои знания на практике.

Результатом плодотворной совместной работы слушателей и педагогов стало вручение генеральным директором госархива Р.Ш. Шхалиевым окончившим курсы удостоверений повышения квалификации по программе "Делопроизводство и архивное дело".

Всем участникам были выданы материалы для дальнейшей самостоятельной работы: электронные версии нормативных и методических документов, презентации, образцы оформления документов и др.