Новый фонд личного происхождения

В рамках работы по сохранению и пополнению Архивного фонда Российской Федерации документами личного происхождения в Государственный архив Хабаровского края приняты на постоянное хранение документы личного происхождения и открыт фонд "Киле Антонина Сергеевна (1929 г.р.), ветеран труда, труженик тыла, почетный гражданин Нанайского района, доцент Дальневосточного государственного гуманитарного университета".

Киле Антонина Сергеевна родилась 10 марта 1929 г. в селе Найхин, в семье знатока нанайской культуры и сказителя Полокто Киле. После окончания в 1947 г. Хабаровского педагогического института Антонина Сергеевна работала преподавателем Николаевского-на-Амуре педагогического училища, затем учителем Найхинской средней школы, с 1952 г. – учителем Троицкой средней школы, с 1963 г. – директором Найхинской средней школы. С 1955 по 1963 гг. она избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР созывов. С 1965 по 1973 гг. Киле А.С. – секретарь Нанайского райкома КПСС, курировала образование, здравоохранение и культуру. Жители района по достоинству оценили ее работу, избрав почетным гражданином Нанайского района. С 1973 по 1984 гг. Киле А.С. работала заместителем директора Хабаровского строительного техникума. Находясь на заслуженном отдыхе, с 1991 по 2013 гг. Антонина Сергеевна занималась подготовкой учителей изобразительного искусства, родного языка и национального декоративно-прикладного искусства, работая на кафедре декоративно – прикладного искусства Хабаровского государственного педагогического института в должности старшего преподавателя, затем доцента.

Благодаря ее усилиям проведена большая работа по возрождению и сохранению нанайского языка и культуры: создан полный комплект учебно-методической литературы для обучения нанайскому языку, издан альбом "Искусство нанайцев: вышивка, орнамент, традиции", опубликовано свыше 50 научных и учебно-методических работ. Она редактировала произведения национальных авторов, писавших на нанайском языке. Ее имя известно в научных кругах не только России, но и Японии, Кореи и Китая.

Киле А.С. вела большую общественную работу по защите прав коренных малочисленных народов Хабаровского края и сохранению их культурного наследия, представляла интересы коренных народов края на Всероссийских съездах КМНС, была одним из членов совета старейшин АКМНС Хабаровского края.

Ее трудовая и общественная деятельность отмечена правительственными наградами: орденом Трудового красного Знамени, Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, почетной грамотой министерства регионального развития Российской Федерации, Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, памятной медалью Хабаровского края "150 лет Айгуньскому договору".

Шевякова Ксения Николаевна, внучка Киле А.С., передала в Государственный архив Хабаровского края на постоянное хранение личные документы: документы об образовании, грамоты, членские билеты, трудовую книжку, удостоверения, методические лекции и пособия, рукописи букваря нивху и обрядов, фотографии и др.