О заседании научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа

20 мая 2021 г. работники Государственного архива Хабаровского края и комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края приняли участие в заседании научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа, проходившего в режиме видеоконференции на базе агентства по делам ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

Участниками заседания стали архивные учреждения Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Приморского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, а также представители Федерального архивного агентства.

Открыли заседание А.А. Торопов, председатель научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа, директор федерального казенного учреждения "Российский государственный исторический архив Дальнего Востока" и Н.А. Польшина, руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края.

В соответствии с повесткой научно-методического совета были рассмотрены вопросы актуализации состава совета, реализации планов научно-исследовательской и методической работы архивных учреждений Дальневосточного федерального округа, проблемы и пути укрепления материально-технической базы муниципальных архивных учреждений субъектов.

Председателем научно-методического совета вниманию участников были представлены работы архивных учреждений, выдвинутые для участия во Всероссийском кинофестивале архивных фильмов "Сибирский хронограф", намечен план работы научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа на 2022 год, заседание которого планируется провести в г.  Благовещенске Амурской области.

С докладом "О реализации планов научно-исследовательской и методической работы" выступил А.Л. Дорохов, и.о. председателя комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края.

В рамках научно-методического совета состоялось совещание-семинар "О правовом статусе и основных проблемах организации деятельности муниципальных архивных учреждений в Дальневосточном федеральном округе на современном этапе". В ходе совещания руководители органов управления архивным делом и работники государственных архивов Дальневосточного региона рассмотрели широкий круг вопросов. О взаимодействии комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края с органами местного самоуправления по вопросам архивного дела рассказала в своем выступлении М.В. Тряпша, начальник отдела реализации государственной политики и контрольных полномочий в сфере архивного дела комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края.

В завершении работы совета на вопросы специалистов архивных учреждений Дальнего Востока ответили представители Федерального архивного агентства.