Память нужна живым. К 73-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, когда ветеранов войны и тыла остается все меньше, особую ценность представляют их документы и воспоминания, сохраненные в архивах. Архивисты начали собирать документы участников Великой Отечественной войны еще в конце 60-х годов прошлого века. Из собранных документов составлена коллекция, которая помогает сохранить память о великом подвиге и долгожданной Победе в сердцах каждого из нас. В эфире радио ДВТРК и «FM-Хабаровск» 8 мая вышла радиопередача, посвящённая 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущий археограф сектора научного использования документов государственного архива Хабаровского края Е.В. Никишина рассказала радиослушателям о фотодокументальной выставке «Дальневосточники на полях сражений», которая экспонируется в читальном зале краевого архива на ул. Запарина, 75 с 5 апреля до 10 июня. На выставке представлены фотографии, фронтовые письма, дневники, орденские книжки и боевые награды участников Великой Отечественной войны: председателя Хабаровского крайисполкома Григория Ефимовича Подгаева, корреспондента Петра Васильевича Баранова, ученого-нанаеведа Сулунгу Николаевича Оненко, Героев Советского Союза Александра Падалиевича Пассара, Николая Михайловича Позевалкина, братьев Кузьминых и других доблестных защитников нашей Родины. Благодаря родственникам, которые передали в архив бесценные для них документы, теперь с ними могут познакомиться хабаровчане и гости города. У них разные судьбы, но объединяет их одно: когда враг напал на Отчизну, они встали на защиту своего крова и семьи.