Памяти Анны Викторовны Рябовой

12 июня ушла из жизни ветеран архивной службы Хабаровского края Анна Викторовна Рябова, проработавшая в архивной отрасли 35 лет. С 1965 года Анна Викторовна изучала архивное дело, а когда стала высококлассным специалистом передавала свои знания молодежи. Анну Викторовну запомнили, как очень требовательного и грамотного специалиста. Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжала оказывать помощь в работе экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК), редакционных коллегий по подготовке путеводителей, указателей, сборников документов.

Рябова (Спирина) Анна Викторовна родилась 4 мая 1934 г. в деревне Логиновка Больше-Болдинского района Горьковской области в семье рабочего. В 1939 году семья переехала на Дальний Восток в г. Комсомольск-на-Амуре, где работал отец Спирин Виктор Леонтьевич. После окончания средней школы № 26 г. Комсомольска-на-Амуре в 1951 г. Анна Викторовна поступила на филологическое отделение историко-филологического факультета Уральского государственного университета имени А.М. Горького в г. Свердловске, который окончила в 1956 г., получив квалификацию филолога, учителя русского языка и литературы. В том же году А.В. Рябова вернулась в г. Комсомольск-на-Амуре, где и начала свою трудовую деятельность в должности литературного сотрудника редакции газеты "Дальневосточный Комсомольск" (1956-1958 гг.). В январе 1957 г. Анна Викторовна вышла замуж за Николая Павловича Рябова, в последствии известного журналиста, члена Союза журналистов СССР. С марта 1958 по июль 1963 года А. В. Рябова работала корректором в типографии газеты "Дальневосточный Комсомольск". В 1963 г. семья Рябовых переехала в г. Хабаровск. С декабря 1963 по апрель 1965 года Анна Викторовна работала корректором в редакциях газет "Суворовский натиск" и "Тихоокеанская звезда". С апреля 1965 г. начинается "архивная линия жизни" Анны Викторовны, длиною в тридцать пять лет. Начинала она работать младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, методистом и старшим методистом государственного архива Хабаровского края. В мае 1981 г. была переведена на должность старшего инспектора архивного отдела Хабаровского крайисполкома. Работала ведущим специалистом архивного отдела управления по делам архивов администрации Хабаровского края. С июля 1996 по ноябрь 1998 года (до ухода на пенсию) Анна Викторовна исполняла обязанности заместителя начальника управления по делам архивов администрации Хабаровского края. А.В. Рябова курировала архивные учреждения Аяно-Майского, имени Лазо, Нанайского, Ульчского и Хабаровского районов. Оказывала им методическую и практическую помощь в совершенствовании делопроизводственной и архивной служб. Ею были разработаны методические пособия, инструкции о делопроизводстве, примерные номенклатуры дел учреждений, организаций, положения об отделах государственного архива Хабаровского края, должностные инструкции работников управления. Она принимала участие в рецензировании документов, в том числе описей и номенклатур дел, представляемых на рассмотрение ЭПМК и комиссий.

После ухода на заслуженный отдых Анна Викторовна оставалась членом ЭПМК управления по делам архивов. Принимала участие в комплексных проверках работы архивных отделов администраций Бикинского, Хабаровского районов, Комсомольского-на-Амуре городского архива. Как член редакционной коллегии участвовала в редактировании сборников документов Государственного архива хабаровского края "Религия и власть на Дальнем Востоке" (2001 г.), "Трудный путь к победе" (2005 г.) и материалов региональных научно-практических конференций "Духовная жизнь Дальнего Востока России" (2000 г.), "Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территорий" (2001 г.), Вторых научных архивных чтений имени В.И. Чернышевой, (2003 г.), аннотированного библиографического указателя "Печатные издания Харбинской россики" (2003 г.) и др.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Анна Викторовна занималась общественной работой: в течение десяти лет она была секретарем Зонального научно-методического совета архивных учреждений Дальнего Востока, секретарем коллегии управления, двадцать лет председателем экспертно-проверочной методической комиссии управления.

За долголетнюю плодотворную работу и общественную деятельность Анна Викторовна Указом Президента России от 7 марта 1999 г. награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, награждена медалью "Ветеран труда", нагрудным знаком "Отличник архивного дела", удостоена званий "Ударник коммунистического труда", "Победитель социалистического соревнования 1979 года", награждена дипломом, почетными грамотами архивного отдела Хабаровского крайисполкома и крайкома профсоюза работников госучреждений, администрации Хабаровского края и Законодательной Думы края.

В 2006 г. она лично передала документы своего мужа Николая Павловича Рябова и свои документы, создав первый семейный фонд личного происхождения. Творческие документы этого фонда содержат рукописи и черновые наброски стихов, статьи, записные книжки, печатные издания, вырезки из газет с публикациями стихов, очерков, статей Н.П. Рябова; тексты сообщений А. В. Рябовой на Всесоюзных и краевых совещаниях-семинарах, методические пособия, справки, обзоры, а также личные документы и фотографии.