Памятные награды в день Юбилея общества охраны памятников

В 2021 г. исполняется 55 лет с момента создания общественной организации, целью которой стало сохранение, возрождение и пропаганда историко-культурного наследия Хабаровского края.

Памятники истории и культуры составляют важную часть национального культурного достояния Российской Федерации. Они являются основным живым свидетельством развития цивилизации и подлинным отражением народных традиций. Их активная популяризация способствует взаимному пониманию, уважению и сближению народов, ведет к духовному объединению нации на основе пропаганды единых исторических корней, пробуждает гордость за Родину.

Безграничная любовь к своему краю и гражданская ответственность подвигла первых энтузиастов выявлять памятные места, здания и достопримечательности, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, восстанавливать памятники архитектуры, пропагандировать накопленные знания. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР 19 августа 1965 г. принято решение о создании Хабаровского краевого отделения Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). В крае начали создаваться городские и районные отделения в г. Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Бикине, а также в Вяземском и имени Лазо районах. На протяжении всех этих лет Хабаровское краевое отделение общественной организации ВООПИК достойно выполняет миссию по сохранению памяти для нынешнего и будущего поколений.

В первый совет общества вошли известные люди города Хабаровска: писатель В.И. Клипель, поэт С.А. Смоляков, историки Н.А. Авдеева, Н.И. Рябов, художник В.Н. Высоцкий и др. Председателем президиума краевого отделения был избран Д.Ф. Шевырин, заместителем председателя – директор Хабаровского краеведческого музея В.П. Сысоев.

С 1986 г. краевое отделение возглавляет Николай Петрович Крадин – заслуженный архитектор Российской Федерации, профессор Тихоокеанского государственного университета, автор книг о памятниках архитектуры г. Хабаровска. В состав президиума входят неравнодушные к истории своего края люди, среди которых всегда были и работники архива: Родинцева Валентина Дмитриевна, директор Государственного архива Хабаровского края с 1991 по 2000 гг., Салеева Лариса Владимировна, заведующий сектором научного использования документов.

29 мая 2021 г. от имени Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Салеева Л.В. награждена медалью "За заслуги в сохранении наследия Отечества".

Поздравляем Хабаровское отделение ВООПИК с юбилеем, а нашу коллегу с заслуженной наградой!

Память – это не сохранение прошлого, это – забота о вечности.