По страницам истории Гражданской войны 1917-1922 гг.

В рамках развития межотраслевого взаимодействия Государственного архива Хабаровского края с учебными заведениями города для адъюнктов Дальневосточного юридического института МВД России проведена тематическая экскурсия по историко-документальному выставочному проекту "В огне Гражданской войны 1917-1922 гг.".

Ведущий археограф сектора научного использования документов Сергей Богданов рассказал участникам экскурсии об экспонируемых на выставке архивных документах периода Гражданской войны на Дальнем Востоке, которые свидетельствуют о трагедии г. Николаевска-на-Амуре, который был почти полностью сожжен в конце мая 1920 г.; о том, что в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. защитники г. Хабаровска трижды с боями освобождали город от японских интервентов и белоповстанцев; о Дальневосточной республике (ДВР), которая существовала на территории Забайкалья и российского Дальнего Востока в 1920-1922 гг.; о денежных знаках, находившихся в обращении на Дальнем Востоке в 1918-1922 годы. Участники экскурсии узнали новые факты о командирах партизанских отрядах С.Г. Лазо, А.К. Флегонтова и Д.И. Бойко-Павлова, именами которых названы улицы городов Хабаровского края.