Презентация книги Нины Ивановны Дубининой "И.П. Барсуков – историк российского Дальнего Востока"

В рамках проекта "И.П. Барсуков – историк российского Дальнего Востока", реализуемого автономной некоммерческой научно-образовательной культурно-просветительной организацией "Лаборатория идей" при поддержке Фонда Президентских грантов 8 октября 2020 г. в Государственном архиве Хабаровского края состоялась презентация книги Нины Ивановны Дубининой "И.П. Барсуков – историк российского Дальнего Востока".
Государственный архив Хабаровского края является партнером этого проекта, разделив эту благородную миссию с Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова, Дальневосточной государственной научной библиотекой, Амурской областной научной библиотекой имени Н.Н. Муравьева-Амурского (г. Благовещенск), Приморской краевой публичной библиотекой имени А.М. Горького (г. Владивосток).
Участниками презентации стали преподаватели хабаровских вузов, учёные, студенты, работники учреждений культуры, ветераны, молодёжь.
С приветственным словом к участникам комплексного информационно-просветительного мероприятия обратился генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Рафик Шхалиевич Шхалиев. Он подчеркнул значимость для дальневосточников выхода в свет новой книги учёного.
Руководитель АНО "Лаборатория идей" Ирина Викторовна Филаткина рассказала о целях и задачах проекта. Поблагодарила автора и партнёров проекта за совместную работу.
Нина Ивановна Дубинина рассказала о своей работе над книгой, посвященной историку Ивану Платоновичу Барсукову, о значимости личностей Н.Н. Муравьёва-Амурского и Святителя Иннокентия, двух выдающихся исторических личностей — государственного и религиозного деятелей. Впервые в научный оборот введены неопубликованные рукописные работы, письма И.П. Барсукова, а также другие архивные документы.
Декан факультета религиозного дополнительного образования Хабаровской духовной семинарии Наталия Валентиновна Солодова подчеркнула важность издания книги, в которой глубоко раскрыта деятельность выдающегося религиозного деятеля, ученого, путешественника, историка, географа, этнографа, лингвиста Святого Митрополита Иннокентия Вениаминова. "Жизнь русских святителей слита с жизнью народа, и память о них должна быть священной для потомства", это высказывание Ивана Платоновича Барсукова, приведенное в книге Нины Ивановны является концептуальным для третьей главы "Семикнижие И.П. Барсукова о Святителе Иннокентии". Она также остановилась и на практической значимости книги для студентов и преподавателей Хабаровской духовной семинарии.
Генеральный директор ООО "Бизнес-Архив" Наталья Николаевна Бендик в своём выступлении отметила важность семейных ценностей и традиций, существовавших в семье Барсуковых, нашедших отражение на страницах презентуемого издания.
Кандидат педагогических наук, профессор Хабаровского государственного института культуры Елена Николаевна Орлова оценила достоинства книги, ее иллюстративный ряд, размещение эксклюзивных фотографий, которые несомненно дополняют содержание книги.
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, в творческом общении. Всем участникам презентации была подарена книга, желающие получили на память автограф автора.
Вышедшее в свет документально-историческое повествование будет способствовать сохранению исторической памяти, увековечиванию памяти о выдающихся людях прошлого.