В архиве прошли занятия по архивному делу для слушателей курсов Хабаровского краевого института развития образования

В читальном зале Государственного архива Хабаровского края для учителей истории и обществознания, слушателей курсов Хабаровского краевого института развития образования (ХК ИРО) были проведены занятия по архивному делу. Педагогам были представлен весь спектр работы крупнейшего архивного учреждения Хабаровского края, особое внимание было уделено популяризаторской, культурно-просветительной работе.

Ведущий археограф Е.В. Никишина рассказала об истории архивной службы на Дальнем Востоке, истории создания ГАХК, основных этапах его становления, познакомила с составом документов и условиями хранения, историей комплектования особо-ценными документами. Учителей истории заинтересовал рассказ о проводимых в архиве Днях открытых дверей, выставках, сборниках архивных документов, изданных архивом.

Одним из важнейших направлений работы с образовательными учреждениями является проведение школьных уроков. С целью популяризации школьных уроков ГАХК и привлечения учительской общественности к ним ведущий археограф С.А. Богданов провел для слушателей два урока. Школьный урок «История Революции и гражданской войны в архивных документах» базируется на документальных материалах по истории революции 1917 г., становлении советской власти на Дальнем Востоке, иностранной военной интервенции. На уроке «Хабаровск – город воинской славы» учителям были представлены документальные материалы из истории г. Хабаровска, в том числе о военных действиях в краевом центре в годы гражданской войны, подвигах хабаровчан на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Учителям были продемонстрированы письма военных лет и удостоверения к наградам земляков-дальневосточников.

Для слушателей курсов была проведена тематическая экскурсия по фотодокументальной выставке «История длиною в век», посвященной 100-летию органов ЗАГС в России. Главный археограф Е.Г. Ходжер познакомила участников мероприятия с основными этапами становления системы органов записи актов гражданского состояния в Хабаровском крае, начиная с середины XIX века, и с особенностями их современной деятельности.

В завершении занятия был продемонстрирован документальный фильм «Хранители народной памяти», приуроченный к 75-летию Государственного архива Хабаровского края. Все проведенные занятия, экскурсии и фильм вызвали большой интерес слушателей и желание продолжить сотрудничество с госархивом.