В преддверии 100-летия государственной архивной службы России

В преддверии 100-летия государственной архивной службы России вышла в эфир радиопередача, посвященная истории становления и развития архивной службы Хабаровского края. В прямом эфире Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная программы «Вести-Хабаровск» заведующий сектором научного использования документов Л.В. Салеева рассказала радиослушателям всех населенных пунктов Хабаровского края не только об истории становления и развития архивной службы Хабаровского края, но и о том, как важна деятельность архивных учреждений в XXI веке, в век современных информационных технологий.

Корреспонденту Елене Борковой она ответила на вопросы об эпохальных датах архивного дела в стране, так как всем известно, что история архивного дела уходит в глубь веков. Но, ряд принятых в первые годы советской власти законодательных актов, прежде всего декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике», знаменовал решение проблем, связанных с сохранностью и концентрацией архивных документов в стране.