Верой и правдой служил Отечеству

В рамках цикла радиопередач "Быть истинно полезным Отечеству", посвященному 82-й годовщине со дня образования Хабаровского края, в программе "Вести-Хабаровск" вышла радиопередача, посвященная генерал-губернатору Приамурского края с 1893 по 1898 гг., главнокомандующему войсками Приамурского военного округа и наказному атаману казачьих войск С.М. Духовскому.

Заведующий сектором научного использования документов государственного архива Хабаровского края Л.В. Салеева, основываясь на архивные документы рассказала радиослушателям о том, что в годы служения Духовского в крае были заложены основы местного самоуправления: в 1894 г. в Хабаровске состоялись первые выборы в Хабаровскую городскую думу, создана Городская управа. И свершилось историческое событие для каждого жителя города Хабаровска. В 1893 году Хабаровка обрела в свое современное название и стала называться Хабаровском.