Военнослужащим о трудовом подвиге жителей края в годы войны

Государственный архив Хабаровского края давно и успешно сотрудничает с воинскими частями Восточного военного округа, организуя передвижные фотодокументальные выставки для личного состава и участников военных сборов. В целях патриотического воспитания личного состава учебного центра подготовки младших специалистов в клубе воинской части 30632-А с 17 мая 2021 г. экспонируется историко-документальный выставочный проект Государственного архива Хабаровского края "Хабаровский край – фронту".

На восьми стендах представлено более 100 документов и фотографий, рассказывающих о вкладе жителей Хабаровского края и тружеников тыла в общее дело Победы в Великой Отечественной войне. В экспозицию вошли наиболее информативные документы из 20 архивных фондов Государственного архива Хабаровского края и районных муниципальных архивов.

Военнослужащие смогут познакомиться с архивными документами и фотографиями, свидетельствующими о полной самоотдаче, самопожертвовании жителей края, ставшими нормой в трудовых коллективах, колхозах и совхозах в годы военного лихолетья. Прибывшие из различных районов Хабаровского края молодые военнослужащие, смогут увидеть своих земляков – шахтеров, колхозников, рыбаков, а прибывающие для прохождения службы из других регионов страны - познакомятся с героической историей края, в котором проходят службу.

Экспонирование выставочного проекта, подготовленного на основе архивных документов, будет способствовать целенаправленной работе формированию у военнослужащих патриотического сознания, любви к своему Отечеству, народу и его свершениям, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.