Врача святое ремесло

Научно-познавательный и художественно оформленный историко-документальный выставочный проект Государственного архива Хабаровского края "Светя другим, сгораю сам", размещённый на территории парковой зоны стадиона имени Ленина, вызвал большой интерес у жителей и гостей г. Хабаровска.

С выставкой познакомились студенты Дальневосточного государственного медицинского университета, учащиеся Хабаровского техникума городской инфраструктуры и промышленного производства, учащиеся образовательный учебных заведений. Каждый обогатил себя новыми знаниями не только по истории здравоохранения, но и истории края в целом.

Ученица средней школы № 49 Южного микрорайона Дарья Таскаева занимается изучением темы "Врачи Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны". Познакомившись с архивным выставочным проектом и с документами, представленными в разделе "Медицина в годы войны", она продолжила свое первое научное исследование в читальном зале Государственного архива Хабаровского края.

Вместе со своим руководителем, учителем истории Верой Николаевной Богдановой Даша изучила описи и документы фонда личного происхождения Самуила Ефремовича Шапиро, участника войны и доктора медицинских наук. Консультацию по использованию и научной обработке документов провел ведущий археограф сектора научного использования документов С.А. Богданов. Подлинные документы, содержащиеся в личном фонде С.Е. Шапиро – биографические справки, научные работы, удостоверения к наградам, грамоты и фотографии произвели большое впечатление на исследователей.

Приглашаем всех, кто еще не познакомился с новыми выставочными проектами государственного архива Хабаровского края "под открытым небом", воспользоваться электронной версией выставок, виртуальными выставочными проектами и слайдовыми подборками архивных материалов, услугами электронного читального зала и возможностью лично посетить Государственный архив Хабаровского края.