Встреча с ветераном архивной службы

В рамках мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия государственной архивной службы России и 95-летия архивной службы Хабаровского края в государственном архиве Хабаровского края 2 марта 2018 г. состоялась встреча с ветераном архивной службы Люсой Лидией Ивановной.

На встрече с работниками архива Лидия Ивановна рассказала о своей биографии: пионерско-комсомольской юности, о работе в государственном архиве Хабаровского края, в архивном отделе администрации города Хабаровска. Работая в юности вожатой во всесоюзном пионерском лагере «Орлёнок», Лидия Ивановна прошла хорошую школу комсомольских активистов, приобрела организаторские навыки, которые ей пригодились в дальнейшей трудовой деятельности. Она всегда занимала активную жизненную позицию, ставила перед собой задачи, которые успешно решала, любое начатое дело доводила до конца.

Свою деятельность на архивном поприще Лидия Ивановна начала в 1983 г. в ведомственном архиве отдела народного образования Хабаровского горисполкома. В мае 1987 г. была принята на работу в государственный архив Хабаровского края на должность архивиста 2 категории. Энергичная, коммуникабельная, ответственная Лидия Ивановна сумела быстро наладить контакты с руководителями курируемых учреждений, ответственными за делопроизводство, что способствовало оперативному решению производственных вопросов, проведению большой работы по комплектованию фондов архива. В 90-х г. ХХ века в процессе приватизации и ликвидации организаций остро встала проблема сохранности документов по личному составу. В 1992 г. исполняющую обязанности заведующей отделом формирования архивного фонда, ведомственных архивов и делопроизводства государственного архива Хабаровского края Люсую Лидию Ивановну назначили в только что созданный объединенный межведомственный архив при администрации города Хабаровска.

Лидия Ивановна много сделала для обеспечения сохранности документов о жизни города Хабаровска, мероприятиях, проводимых в городе, об организации смотра-конкурса «Лучший хранитель истории», который и сегодня является успешным проектом по сохранению исторической памяти.