Выставочный проект Государственного архива Хабаровского края на хабаровском Главпочтамте

Продолжая череду памятных мероприятий, посвященных 100-летию видного государственного деятеля Алексея Клементьевича Черного в центральном почтовом отделении города Хабаровска открылся историко-документальный выставочный проект Государственного архива Хабаровского края "Руководитель орденоносного края".

Свыше 150 архивных документов и фотографий, размещенных на выставочной экспозиции, рассказывают о жизни и деятельности Алексея Клементьевича Черного, его вкладе в развитие региона во второй половине XX века, запечатлены важные события в жизни края. По его инициативе и под его личным контролем в Хабаровске были построены многие предприятия строительной индустрии: завод алюминиевых конструкций, завод объёмно-блочного домостроения, завод мостовых железобетонных конструкций и многое другое. Мощный импульс развития под его руководством получила энергетика края: возведены ЛЭП-500 "Райчихинская ГРЭС – Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре", энергопереход через Амур, Хабаровская ТЭЦ-3. Ударными темпами были построены в пригородной зоне Хабаровска птицеводческие и животноводческие комплексы. Введены фабрика мороженого, Центральный продовольственный рынок, тепличные комбинаты, совхоз "Заря", Хабаровский комбинат рыбной гастрономии.

Алексей Клементьевич Черный оставил большой след в истории региона. Он возглавлял Хабаровский крайисполком с 1962 по 1970 год, а после – с 1970 по 1988 год занимал пост первого секретаря крайкома КПСС, по сути являясь руководителем региона. По мнению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, Алексей Черный – выдающийся государственный деятель, являющий собой яркий пример эффективного главы региона, у которого есть чему поучиться.