Война. Народ. Победа

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, но в наших сердцах остается чувство великой благодарности отцам и дедам, матерям, братьям и сестрам, всем соотечественникам, отстоявшим с оружием в руках честь и независимость Родины, восстановившим из руин и пепла порушенные города и села.  Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей. И эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество. Не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, детям военных лет это общее дело настоящих и будущих поколений.

Государственный архив Хабаровского края проводит большую работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне: историко-документальные выставочные проекты, мультимедийные выставки, встречи с ветеранами войны и труда – стали неотъемлемой частью деятельности архива.

Наша цель не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и родины в целом. На протяжении многих лет архив формирует коллекцию документов участников войны и тружеников тыла в форме воспоминаний, записей рассказов, анкет, персональных списков, фотографий, фоно-, видеозаписей и т.п. Большой научный интерес представляют документы, отражающие жизнь детей и подростков в военные годы. Мы благодарны всем, кто уже передал фронтовые реликвии в Архивный фонд Российской Федерации. Уже сегодня наши герои дальневосточники заняли достойное место в галерее "Дорога Памяти" Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, многие из них стали героями выставочных проектов Государственного архива Хабаровского края.

Но многие семьи еще хранят семейные реликвии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Войны СССР с Японией: личные вещи, награды, фотографии, письма. Обращаемся ко всем, кто может передать бесценные документы в Государственный архив Хабаровского края и внести свою лепту в формирование источниковой базы по истории края, региона, страны в целом.

Давайте вместе сохранять историческую память о Великом подвиге советского народа. Приглашаем всех, кто дорожит историей своей родины пополнить архивные фонды. Благодаря этой патриотической акции герой Вашей семьи станет участником выставочных и издательских проектов, архивные работники расскажут о нем в средствах массовой информации и на школьных мероприятиях.

Документальный комплекс "Трудовая доблесть жителей Хабаровского края в военные годы"
Официальная информация о праздновании юбилея Победы

Интернет-ресурсы и полезные ссылки

Section is not found