Фотодокументальная выставка "12 июня – День России"

На выставке "12 июня – День России" представлены документы, связанные с историей государственного праздника.

В выставочных витринах экспонируются: Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, принятая первым съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г.; Указ Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 г. "О государственном празднике Российской Федерации".

В Хабаровском крае праздник широко начали отмечать в середине 1990-х гг. Постановления, распоряжения органов власти регламентировали порядок проведения мероприятий. В 1997 г. в г. Хабаровске проходили выступления творческих коллективов города, муниципального театра "Триада", симфонического оркестра и детских коллективов художественной самодеятельности. На р. Амур в районе утеса прошли соревнования по парусному спорту на кубок "Адмирала Г.И. Невельского".

12 июня 2009 г. в крае проводилось торжественное вручение паспортов гражданам России в рамках краевой акции "Мы – граждане России". На площади им. Ленина в г. Хабаровске состоялся плац-парад духовых оркестров. В населенных пунктах края в праздничный день ежегодно проходят карнавальные шествия, фестивали народного творчества, концерты профессиональных и самодеятельных творческих коллективов.

На выставке широко представлена символика Российской Федерации. Кроме флага и герба России можно познакомиться с историей государственного гимна, которая началась в 1816 году. Русским поэтом В.А. Жуковским был сделан свободный перевод текста английского гимна "Боже, храни короля". В течение двух веков музыка и слова гимна неоднократно изменялись.

Современный гимн России утвержден 25 декабря 2000 года. Основой гимна стала музыка А.В. Александрова и слова С.В. Михалкова.

Посетить выставку можно до 14 июня в читальном зале архива по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 75, с 10.00 до 16.00 в рабочие дни.