Фотодокументальная выставка "Архив - моя судьба" в честь 100-летия со дня рождения Е.И. Елизаровой

К 100-летию со дня рождения Елизаровой Елизаветы Ивановны, ветерана архивной службы Хабаровского края, подготовлена фотодокументальная выставка архивных документов «Архив - моя судьба». Именно так охарактеризовала свой жизненный путь Елизавета Ивановна, бывшая заведующая партийным архивом Хабаровского крайкома КПСС, проработавшая в архивной отрасли 28 лет. На выставке представлены архивные документы из фонда личного происхождения, связанные с личной, общественной и научной деятельностью Е.И. Елизаровой.

Елизавета Ивановна – профессиональный архивист, так как является выпускницей Московского историко-архивного института имени М.Н. Покровского. На выставке представлен подлинный диплом историка-архивиста, выданный в Москве 23 июня 1941 года, и фотография выпускников данного института.

Закончив в годы войны институт, Елизавета Ивановна в след за мужем, коренным дальневосточником, переезжает на Дальний Восток, где началась ее трудовая деятельность на архивном поприще. В октябре 1949 г. она была утверждена заведующей партийным архивом Хабаровского крайкома ВКП(б). Имея профессиональное историческое образование, Елизавета Ивановна принимала активное участие в подготовке документальных научных сборников, сотрудничала с редакциями газет, краеведческим музеем, выступала на радио. Хорошо знакомые исследователям книга «Очерки Хабаровской краевой организации КПСС», одним из составителей которой была Елизавета Ивановна, и ее статья «Из истории Хабаровской городской партийной организации 1917-1922 гг.», опубликованная в журнале «Дальний Восток» представлены в выставочных витринах.

Труд Елизаровой Е.И. был неоднократно отмечен государственными наградами. Среди почетных грамот и благодарностей на выставке экспонируется удостоверение к памятному знаку губернатора Хабаровского края «150 лет Айгунского договора. За заслуги», которым она была награждена в 2008 году.

Вся трудовая деятельность – пример беззаветной любви и преданности архивному делу. О своей работе в архиве, коллегах, встречах с интересными людьми она рассказала в своей рукописи воспоминаний «Архив – моя судьба», которая бережно хранится в фонде личного происхождения Елизаровой Елизаветы Ивановны.

Приглашаем познакомиться с документами, представленными в экспозиции!

Выставка экспонируется в здании Государственного архива Хабаровского края по ул. Нагишкина, 4а в часы работы учреждения.