Фотодокументальная выставка "Главный закон страны", к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации

На выставке представлены архивные документы об истории конституционного строительства в России.

В истории Российской Федерации были приняты Конституции СССР (1924, 1936, 1977 гг.) и РСФСР (1918, 1925, 1937,  1978 гг.), а также ныне действующая Конституция 1993 года. Среди представленных печатных изданий с текстами Конституции СССР, РСФСР XX века и ныне действующей Конституции Российской Федерации 1993 года экспонируется один из первых документов Дальневосточного революционного комитета – постановление о введении в действие на территории бывшей Дальневосточной Республики Конституции РСФСР, принятое 15 ноября 1922 г.

ДВР являлась единственным государством на территории России, где в 1920 – 1921 гг. был накоплен определенный опыт строительства демократической правовой государственности. Исторический опыт конституционного строительства в условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции непризнанного государства Дальневосточной Республики (1920–1922) и сегодня востребован в современном мире.

5 декабря 1936 года VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов СССР была принята Конституция СССР – основной закон Советского Союза, действовавший 41 год в течение почти семидесятилетнего существования Советского государства. О том, как жители города Хабаровска встречали этот знаменательный день рассказывают архивные документы, представленные в экспозиции. 6 декабря, на следующий день после принятия главного закона страны, уже в 9 часов утра в г. Хабаровске с аэропланов начали разбрасывать листовки, а вечером, несмотря на сильный мороз, в городе состоялась грандиозная праздничная демонстрация.

Об активной гражданской позиции жителей Хабаровского края свидетельствуют архивные документы о праздновании первой годовщины принятия Конституции СССР 1977 года, о подготовке к всенародному голосованию по проекту Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года, статьи из газет и фотографии прошлых лет.

Посмотреть виртуальную выставку об истории конституционного строительства в России.