Фотодокументальная выставка "Главный закон страны"

На выставке демонстрируются архивные документы об историческом развитии конституционного законодательства страны. В истории нашей страны действовали Конституции СССР (1924, 1936, 1977 гг.) и РСФСР (1918, 1925, 1937, 1978 гг.). В 1993 г. была принята современная Конституция Российской Федерации, действующая в настоящее время. На выставке представлены архивные документы об участии жителей Хабаровского края во всенародном голосовании по принятию основного закона страны.

Особое место занимают документы Дальневосточной республики (ДВР), государства, существовавшего на территории Забайкалья и Дальнего Востока в 1920-1922 гг. Создание большевиками демократического буферного государства, Дальневосточной республики, преследовало цель предотвратить прямой военный конфликт между Советской Россией и Японией, а также обеспечить условия для ликвидации интервенции и белогвардейских формирований на территории Дальневосточного региона.

Характерными чертами политического и социально-экономического устройства ДВР были многопартийность, парламентаризм, отказ от системы Советов, тесное сотрудничество с оппозиционными партиями и группировками. На выставке размещена конституция ДВР, принятая Учредительным собранием республики в 1921 году.

Конституционное законодательство России предусматривает внесение изменений в основной закон государства. В 2020 г. в Конституцию Российской Федерации были внесены поправки, одобренные большинством населения страны на общероссийском голосовании 25 июня – 1 июля 2020 года. На выставке представлены документы о проведении голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации.

Приглашаем всех желающих посмотреть фотодокументальную выставку в читальном зале архива по адресу: ул. Нагишкина, 4а.