Фотодокументальная выставка к 105-летию со дня рождения В.И. Чернышевой «В.И. Чернышева – архивист, историк, краевед»

На выставочных витринах «На поприще архивном», «Деятельность В.И. Чернышевой в годы войны», «Патриот города и края» представлены фотодокументы, предметы музейного характера и документы из личного фонда Веры Ивановны.
Имя Веры Ивановны Чернышевой, автора многочисленных статей по исто-рии Дальнего Востока и книг о Хабаровске, хорошо известно широкой общественности Хабаровского края: историкам, краеведам, простым читателям, интересующимся историей нашего города, края.
Архивный стаж В.И. Чернышевой составил почти сорок лет, в должности руководителя – 26. Вера Ивановна внесла большой вклад в становление архивного дела в Хабаровском крае. Любимому делу она посвятила всю свою жизнь.
В 1941 году Вера Ивановна Чернышева занималась подготовительными работами по эвакуации документов Хабаровского края в Сибирь. В 1945 году, сразу же после окончания войны с Японией, участвовала в вывозе документов из Маньчжурии, благодаря чему сегодня в государственном архиве Хабаровского края хранятся уникальные документы Харбинской россики. Одним из ее профессиональных достижений стало строительство нового, специализированного здания государственного архива Хабаровского края. Вера Ивановна вела большую общественную работу, занималась пропагандой архивных документов, выступала на симпозиумах, научных конференциях, на предприятиях, в организациях, учебных заведениях г. Хабаровска.
Благодаря ей в 60-е годы в фонды госархива были включены коллекция документов периода Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке и личные фонды участников этих событий: Д.И. Бойко-Павлова, В.П. Голионко, Б.Г. Жданова, А.Ф. Гольдфингера, С.Г. Лазо, Г.А. Масалова. Она – автор и соавтор книг, брошюр, статей по истории города: «Хабаровск», «Хабаровск прежде и теперь», «Хабаровск. 1859-1983 гг.». Документы из ее личного фонда, материалы по истории города и Дальнего Востока, собранные ею, востребованы историками, краеведами, учителями, студентами – всеми, кто любит свой край.