Фотодокументальная выставка "Нам нужны такие Рогали", к 110-летию со дня рождения писателя, журналиста, редактора журнала "Дальний Восток" Николая Митрофановича Рогаля

Писатель Н.М. Рогаль - свидетель всех происходящих событий в первой четверти XX столетия на Дальнем Востоке: установления Советской власти, Гражданской войны, послевоенного переустройства. Общественная работа прошла через всю его жизнь: он был активным участником становления новой жизни, работая сначала в комсомольских органах, затем в партийных. Еще в комсомольскую пору на лесосплаве он получил травму ноги. Последствия этого сказались позднее, вспышка костно-суставного туберкулеза на полтора года вывела его из строя. Болезнь периодически повторялась. Во время болезни, лежа в гипсе, Н.М. Рогаль занялся самообразованием, перечитал множество книг, обдумывая происходящее. Оно волновало, требовало выхода, и он начал писать. Именно в эти годы его окрестили "наш дальневосточный Николай Островский". Он – автор повестей "У границы", "Встреча", пьесы "Июнь-Корань" и романа о Гражданской войне на Дальнем Востоке "На восходе солнца".

Можно говорить о Рогале как о литературном критике, публицисте, общественном деятеле, но главным его детищем стал журнал "Дальний Восток". Николай Митрофанович, несмотря на то, что болезнь преследовала его, был прекрасным редактором. По воспоминаниям дочери, он, даже когда болел, всегда был обложен рукописями. Н.Д. Наволочкин вспоминает: "Это был настоящий подвижник литературы, работе с авторами он отдавал все силы – у него был громадный стол, где он раскладывал рукопись по листочкам и "проходил" ее по каждой фразе, эпизоду". А сколько души и времени он отдавал начинающим литераторам! При нем в середине 1950-х гг. были опубликованы рассказы и повести молодых местных прозаиков Б. Можаева, П. Проскурина, А. Ткаченко, творчество которых вскоре стало широко известно российскому читателю. Много внимания уделял Н.М. Рогаль творчеству национальных писателей: Г. Ходжеру, А. Пассару, А. Вальдю, В. Санги, А. Кымытваль, Г. Поротову. В журнале в эти годы были опубликованы такие произведения, как "Первая просека" А. Грачева, "Амурские версты" Н. Наволочкина, "Глубокие раны" П. Проскурина, "Красные и белые" А. Алдан-Семёнова и др. Н.М. Рогаль принимал участие в съездах писателей СССР и РСФСР, являлся членом правления Союза писателей СССР и РСФСР, избирался депутатом Хабаровского краевого и городского Советов, членом Крайкома КПСС. Более пятнадцати лет возглавлял Краевой комитет защиты мира. За литературную и общественную деятельность удостоен звания "Заслуженный работник культуры РСФСР", награжден орденами Трудового Красного знамени и "Знак Почета", пятью медалями.

На выставке представлены документы из его личного фонда и фонда редакции журнала "Дальний Восток", иллюстрирующие творческую и общественную жизнь писателя: автобиографические документы, произведения автора, статьи о нем, членские билеты, удостоверения к медалям, Почетные грамоты и пригласительные билеты.