Историко-документальный виртуальный выставочный проект "Приамурские узоры жизни К.П. Белобородовой".

Пусть стремительная лодка,
Оморочка-берестянка,
Лодка лёгкая легенды
Унесёт нас на мгновенье
В жизнь бесхитростную предков...

(Мария Дечули)

К 115-летию со дня рождения искусствоведа, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза художников СССР Клавдии Павловны Белобородовой, подготовлен историко-документальный виртуальный выставочный проект "Приамурские узоры жизни К.П. Белобородовой". В экспозицию вошли документы из личного фонда Клавдии Павловны: фотодокументы разных лет жизни искусствоведа, дневниковые записи, тексты докладов и статей, письма мастериц, рисунки и эскизы вышивок.

Во второй половине ХХ века К.П. Белобородова была одним из самых активных участников возрождения и развития национального традиционного искусства северных и приамурских народов. К.П. Белобородова сделала все возможное, для поддержки лучших мастеров, приобретая их изделия, выполненные в традиционном национальном стиле, для музеев и выставок-продаж.

Творческая увлеченность Клавдии Павловны, любовь к Приамурью и его искусству передавалась всем, кто был знаком и работал с ней. Проект будет интересен всем, кто изучает историю развития прикладного искусства коренных народов Дальнего Востока второй половины ХХ века.

Виртуальный выставочный проект "Приамурские узоры жизни К.П. Белобородовой"