«Из истории сельского хозяйства в годы первых пятилеток»

Фотодокументальная выставка «Из истории сельского хозяйства в годы первых пятилеток», подготовленная главным специалистом Государственного архива Хабаровского края Л.А. Кривченко демонстрировалась на расширенном заседании Правительства Хабаровского края.

Экспозиция представлена подлинными документами и фотографиями о развитии сельского хозяйства не только в Хабаровском крае, но и на всем Дальнем Востоке.

Выставка знакомит с ходом коллективизации в Дальневосточном регионе, ее трудностями и итогами, показывает динамику развития отраслей сельского хозяйства: января 1930 года началось форсирование темпов коллективизации на Дальнем Востоке. Под давлением властей в колхозы вступали середняцкие хозяйства. К апрелю 1930 года в Дальневосточном крае было создано 108 крупных колхозов, объединивших 32.350 крестьянских хозяйств, в 5 раз увеличился приток хозяйств в колхозы, уровень коллективизации возрос с 8 % до 45 %. К 1933 году в крае было создано 1227 колхозов, коллективизировано 53,7% крестьянских хозяйств. К концу второй пятилетки коллективизация в крае была завершена: было создано 1198 колхозов, объединивших 55 тысяч крестьянских хозяйств. С июля 1935 года началась выдача колхозам и сельхозартелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей, более 80% колхозов получили документ на вечное пользование землей.
В выставочных витринах выставки представлены документы участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки по Дальнему Востоку: списки экспонатов сельскохозяйственного зала Дальневосточного края в зональном павильоне Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, заявления, акты и характеристики колхозников, желающих участвовать в выставках, их достижения и успехи в различных отраслях сельского хозяйства.

Динамика роста использования техники и роль МТС в техническом перевооружении и переустройстве края наглядно видна в витринах посвященных машинно-тракторным станциям. К 1933 году в крае действовало 55 машинно-тракторных станций с тракторным парком свыше 1900 машин.Капиталовложения в МТС к 1937 году увеличились с 18 млн.руб. до 68 млн.рублей. В 1937 году МТС края засевали 94 % посевной площади колхозов. К концу второй пятилетки влияние МТС распространилось на 89,6% колхозов: к 1937 году увеличилось в 2,5 раза – 4267 тракторов, комбайнов – в 1,5 раза – 1021 комбайнов, грузовых автомобилей – в 2 раза – 698 грузовых автомашин. К концу второй пятилетки в МТС Дальнего Востока работало 8368 трактористов, 2166 комбайнеров, 1590 тракторных бригадиров, 596 механиков и 2039 ремонтных рабочих.
Документы о развития животноводства представлены в витрине «Животноводство в крае» - это постановление Дальневосточного краевого исполнительного комитета о мероприятиях по коневодству (ГАХК. Ф. Р-137.Оп. 3. Д. 50. Л. 43об-44), постановление «О развитии животноводства в крае» (ГАХК. Ф. Р-99. Оп. 1. Д. 104а. Л. 42), постановление Хабаровского горсовета о проведении месячника смотра животноводства в молочно-товарных фермах и пригородных совхозах (Ф. Р-904. Оп. 1. Д. 29. Л. 40) и др. документы.

В полеводстве края в годы первых пятилеток произошли существенные изменения: общая посевная площадь к 1937 году составила 1050,2 тыс.га, увеличился посев картофеля в 2,5 раза, овощей – на 30%, сои – на 20%. В среднем с одного гектара собирали 8,8 центнера зерновых. На выставке демонстрировались постановления Дальневосточного краевого исполнительного комитета о результатах работы по изысканию земфондов под зерносовхозы 2-й пятилетки Комсомольского района (ГАХК. Ф. Р-137. Оп. 4. Д. 36. Л. 225), о проведении яровизации зерновых культур и картофеля (ГАХК. Ф. Р-137. Оп. 4. Д. 88. Л. 25), Характеристика звена Левшовой по выращиванию сои и акт, что она может принять участие в сельскохозяйственной выставке (Ф. Р-343. Оп. 1. Д. 260. Л. 17-20) и др.

Документы дальневосточных селекционеров А.М. Лукашова, П.Г. Шуранова, А.В. Болоняева, Е.А.Старостина знакомят с селекционными работами в условиях рискованного земледелия Дальневосточного региона, успехами в выведении новых сортов плодовых деревьев, выращиванием сои, картофеля.