Выставка архивных документов государственного архива Хабаровского края «Строительный комплекс Хабаровского края. Шаги во времени»

Документы расположены на 8 витринах в хронологической последовательности.

Первый раздел включает архивные документы об истории развития строительного комплекса 1920-1930 гг. С началом индустриализации Дальнего Востока Хабаровский край превратился в огромную строительную площадку. Закладывались новые заводы, с их строительством встала необходимость строить населенный пункт и налаживать инфраструктуру, так был заложен мощный индустриальный центр – новый город Комсомольск-на-Амуре. В короткие сроки здесь были построены десятки предприятий, в том числе и градообразующие – судостроительный и авиационный завод № 126. На выставке представлены документы о создании единой краевой строительной организации, протокол заседания Дальневосточного краевого экономического совещания от 1925 г. «О капитальном строительстве в ДВО» под председательствованием Я.Б. Гамарника, о строительстве нефтеперегонного завода в г. Хабаровске и др.

Во втором разделе выставки «Все для фронта все для победы» представлены документы о строительстве в Хабаровском крае в годы Великой Отечественной войны: завершение строительства промышленных предприятий: завода «Амурсталь» и «Амурлитмаш». В чрезвычайно сложных военных условиях в крае сооружались новые заводы и рудники, прокладывались дороги, было введено 20 промышленных объектов и транспортных сооружений, было построено железнодорожное полотно в тоннельном переходе через реку Амур, первая очередь нефтепровода Оха-Комсомольск-на-Амуре, железнодорожной линии Комсомольск-Советская Гавань. 20 июля 1945 года по новой трассе протяженностью 445 км прошел эстафетный поезд. Позднее вступила в строй железнодорожная линия Известковая-Ургал.

Третий раздел выставки посвящен жилищному строительству. Документы о применении новых технологий в строительстве, что позволило сократить срок сдачу домов в эксплуатацию, постановление Совета министров «О производстве сборных перегородочных плит и гипсовых изделий» производства теплоизоляционных материалов. Приказы управления строительства, решение исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся о создании проектного института «Хабаровсккрайпроект». Необходимость строительства жилых домов в селах края с связи с освоением целинных земель.

Четвертый раздел посвящен плановой застройки в крае. Были возведены новые города Николаевск-на-Амуре, Амурск, Солнечный, Советская Гавань. Первые жилые микрорайоны в Хабаровске появились в начале 1960-х годов. Опережающий рост города в 60-е годы потребовал разработки нового генплана, который был утвержден в 1967 году. В данной витрине также представлены документы Мамешина Ефима Дмитриевича главного архитектора института «Хабаровскгражданпроект», занимающийся разработкой генеральных планов и проектов социальной инфраструктуры по Хабаровскому краю.

На пятой витрине участники расширенного заседания смогли познакомиться с документами о строительстве крупных сельскохозяйственных и промышленных объектов: Дальневосточной птицефабрики и Хабаровского свинокомплекса, Краснореченского молочного комбината, Амурский целлюлозно-картонный комбинат, Бикинская трикотажная фабрика а также на данной витрине представлены документы о Паньков М.Ф. (1923-1984 гг.) почетном гражданине г. Хабаровска.

На шестой витрине расположены документы о строительстве объектов социального значения ввод в эксплуатацию микрохирургии глаза в г. Хабаровске 1988 год, строительство новых больниц консультационных центров в селах края, Краевая программа строительства малоэтажного жилья «Свой дом». В 1997 году введен в эксплуатацию специальный дом для ветеранов Великой Отечественной войны, сдан в эксплуатацию Краевой онкологический центр.

Седьмая витрина включает в себя документы из личного фонда заслуженного архитектора Российской Федерации Ю.А. Живетьева и архитектура и документы о деятельности Ческидова А.С., заслуженного архитектора, председателя правления Хабаровской организации союза архитекторов Российской Федерации.
Политика края в сфере строительства связана с приоритетами и целями государственной политики. Главная задача обеспечить жителей доступным и качественным жильем, создать комфортную среду для проживания и закрепления населения. Перед отраслью стоит задача- увеличить темпы строительства жилья, снизить его стоимость, внедрить новые технологии и др.

Восьмая витрина посвящена развитию строительства на современном этапе: строительство автомобильных магистралей федерального значения Хабаровск-Комсомольск, Лидога-Ванино, ввод в эксплуатацию железнодорожного мостового перехода через реку Амур у г. Хабаровска, протяженностью 2,6 км, строительство дворца спорта «Ерофей». Хабаровский край одним из первых в России приступил к реализации комплексной программы строительства жилых домов для молодежи. За последние годы в Хабаровске на улице Флегонтова вырос и продолжает расширяться новый социальный микрорайон. В 2013 году сдано в эксплуатацию около 405 тыс. кв. м. жилья.

Плоды трудов строителей у всех на виду. Возведенные ими предприятия, жилые и административные здания, переживают своих творцов, служат не одному поколению. Строительная отрасль является важнейшим звеном народного хозяйства, без развития которого невозможно поступательное движение вперед.