Выставка архивных документов «Продолжая традиции государственных деятелей»

С момента образования Хабаровского края в 1938 году традиции государственных деятелей проложили партийные и советские руководители. Они внесли достойный вклад в развитие экономической, культурной и социальной жизни края. В витринах выставки представлены фотографии первого секретаря Хабаровского крайкома ВКП (б) В.А. Донского и председателя Хабаровского крайисполкома В.М. Истомина, решения и постановления, подписанные ими.

Много внимания уделял культурному строительству края А.П. Шитиков. Он способствовал созданию природных заповедников, реконструкции музеев. В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Хабаровский край был награжден орденом Ленина.
Жители края с благодарность вспоминают Алексея Клементьевича Черного, который четверть века руководил краем. Документы из личного фонда первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС А.К. Черного представлены на выставке.
Всенародно избранный губернатор В.И. Ишаев проявил себя как энергичный, талантливый, дальновидный администратор, который сумел в тяжелейших условиях осуществить капитальную реконструкцию железнодорожного моста через Амур. О его деятельности на посту Губернатора свидетельствую документы его личного фонда.

Следуя лучшим традициям своих предшественников, действующий Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт снискал уважение у жителей Хабаровского края. Он прошел путь от сборщика-клепальщика до технического директора – главного инженера КНААПО им. Гагарина. В 1999 г. избран депутатом Госдумы третьего, а потом четвертого созыва. В 2008 г. возглавил дирекцию по производству и техническому развитию «Сухого». В 2009 г. назначен губернатором Хабаровского края.