Выставка архивных документов «Топливно-энергетический комплекс: прошлое и настоящее»

Выставка состоит из 8 разделов: «Первый энергетик», «Героические годы войны», «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», «Хабаровская ТЭЦ-1», «Энергетика районов», «Угольная промышленность», «Голубое топливо», «Перспективы развития».

В экспозиции представлены подлинные документы об открытии первой электростанции Хабаровского края, открытой в 1906 г. в г. Хабаровске по инициативе Симеона Николаевича Ванкова и о функционировании электростанции в 1916 г. (доклад общего присутствия Хабаровской городской управы о функционировании электростанции, документы органов власти Хабаровского края и фотодокументы, проиллюстрировавшие процесс развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

В настоящее время в Хабаровском крае действует мощный и разнообразный по направлениям топливно-энергетический комплекс, являющийся базовой отраслью экономики края и занимающий в ее структуре весьма важное место.
Одним из направлений работы правительства Хабаровского края является проведение государственной политики в области энергосбережения и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Основная часть документов выставки представлена решениями Хабаровского крайисполкома, главы администрации Хабаровского края по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, протоколами краевого комитета ВКП(б) и КПСС.

Отдельная витрина «Героические годы войны» посвящена развитию предприятий топливно-энергетического комплекса в  период Великой Отечественной войны. Посетители выставки могут познакомиться с актом правительственной комиссии по приемке в ноябре 1942 г. в промышленную эксплуатацию нефтепровода «Оха – Софийское», докладом начальника Нижнеамурского исправительно-трудового лагеря о строительстве 2-й очереди нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре» и др.

Из фондов предприятий топливно-энергетического комплекса находящихся на хранении в государственном архиве Хабаровского края представлены документы Хабаровского нефтеперерабатывающего завода и Хабаровской ТЭЦ-1, фотографии ведущих объектов топливно-энергетического комплекса Хабаровского края: теплоэлектростанций Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и Советской Гавани, газопроводов «Оха – Комсомольск-на-Амуре» и «Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск», нефтеперерабатывающих заводов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре и нефтепровода «Оха-Комсомольск-на-Амуре», угольных шахт Ургала.