Выставка «Документы из солдатского архива»

В рамках мероприятий посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Хабаровском специальном доме ветеранов № 1 по улице Серышева, 62 и ул. Толстого, 14 состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Для ветеранов войны и труда сотрудниками государственного архива Хабаровского края экспонировалась выставка «Документы из солдатского архива».

На встречу с ветеранами пришли студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, учащиеся гимназии № 3. Начальник отдела использования и публикации Л.В. Салеева рассказала, что сотрудники архива по крупицам собирают и бережно хранят бесценные свидетельства истории: фронтовые письма, фотографии, воспоминания, наградные документы и др.

Призывая сдавать документы на государственное хранение, она отметила, что сотрудники архива благодарны всем, кто помогает сохранить свою память не только для своих родных потомков, но и для будущих поколений граждан нашего города и края.

На выставке были представлены документы из личных фондов: старшины Лебедева Ивана Васильевича, фотокорреспондента Кузнецова Михаила Борисовича, солдата Раскова Ивана Степановича, участника Парада Победы 24 июня 1945 г. - Кормича Алексея Михайловича.

Ветераны смогли увидеть документы своих товарищей, которые до недавнего времени проживали в Доме ветеранов: Царевского Максима Дмитриевича и Майорова Николая Васильевич. Их документы переданы в Государственный архив Хабаровского края в 2011 году.
Ветераны поделились воспоминаниями о войне и участии своих родственников в боевых действиях. Присутствовавшая на встрече молодежь проявила интерес к выставке, от имени архивистов они вручили ветеранам цветы и праздничные открытки.

В ходе встречи были заданы вопросы, касающиеся восстановления трудового стажа во время войны, наградных документов. На все интересующие вопросы ветераны получили исчерпывающие ответы.