Выставка "Культурное наследие Хабаровского края"

Участники заседания познакомились с архивными документами, освещающими историю становления и развития культуры в Хабаровском крае.
На протяжении всей истории Хабаровского края, Дальнего Востока власти всех уровней принимали решения о развитии культуры, культурных традиций, формировании кадров, создании условий для улучшения культурно-досуговой работы. Документы органов власти, представленные с 1930-х годов, а также постановление Губернатора Хабаровского края «Об утверждении государственной целевой программы Хабаровского края «Культура Хабаровского края» от 28 июня 2012 г. № 216, яркое тому подтверждение.
На выставке экспонируются фотографии первых культурных центров Приамурского края: библиотек, краеведческого музея, общественного собрания, первых кинотеатров.
Ведущей и крупнейшей библиотекой Хабаровского края является Дальневосточная государственная научная библиотека. Библиотека была основана Приамурским отделом Русского географического общества в 1894 году, она насчитывала тогда около 9000 томов. Библиотека располагалась в здании по улице Алексеевской (ныне улица Шевченко). Фотография Николаевской библиотеки 1894 г., ее первого общественного директора В.В. Перфильева, а также решения органов власти об открытии Центральной городской библиотеки в г. Хабаровске и библиотеки им. Н. Островского в г. Комсомольске-на-Амуре, постановление губернатора Хабаровского края «О краевой целевой программе «Сохранение культурно-исторической памяти нации. Библиотеки и архивы Хабаровского края на 2005-2007 гг.» от 10.11.2004 № 270 располагаются в витрине «Книга-источник знаний».
Раздел «Из истории музеев» представлен фотографиями краеведческого музея 1894 г., ученого и путешественника В.К. Арсеньева, более 11 лет возглавлявшего музей. Интерес представляют документы 30-х годов XX в. – постановления об организации в г. Хабаровске Дальневосточного художественного музея и краеведческого музея в г. Комсомольске-на-Амуре.
На театральной карте России отчетливо обозначена географическая точка – Хабаровский край. История театрального искусства запечатлена в архивных документах: фотография здания общественного собрания, в котором ныне размещается Театр юного зрителя, постановления, решения органов власти об образовании Театра юного зрителя, музкомедии, театра Драмы в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре.
Богата своей историей и музыкальная культура края. К началу 40-х годов XX в. она прошла полувековой период становления: функционировали музыкальные школы, музыкальное училище в г. Хабаровске, контингент которого рос и накануне начала войны составлял 130 учащихся. В витрине «Музыкальное искусство» представлены документы об организации Хабаровской краевой филармонии в 1947 г., о создании Хабаровского отделения Всероссийского хорового общества в 1959 г. программы различных музыкальных фестивалей и др.
Документы из личных фондов композиторов Ю.Я. Владимирова и Н.Н. Менцера» дополняют официальные документы.
Первые упоминания о появлении кино в Приамурском крае относятся к 1897 г., когда в г. Хабаровск приехал предприниматель Спург и демонстрировал в Общественном собрании необычную новинку – кинематограф. В марте 1910 г. купец С.М. Купер с предпринимателем М.Я. Алексеевым открыли первый стационарный кинотеатр под названием «Гранд-Иллюзион», затем «Мираж», а с мая 1925 г. – кинотеатр «Совкино».
Фотография первого кинотеатра «Гранд-Иллюзион», документы о работе кинотеатров в годы войны, пособия для киномехаников за 1930-е годы, а также документы, поступившие в архив совсем недавно – программа, различные буклеты и приглашения на международный кинофорум «Золотой Витязь» 2013 г. экспонируются в витрине «Развитие киноискусства».
Важнейшей особенностью государственной политики по отношению к коренным народам является не только сохранение их численности, но и качественное изменение их культуры, быта, образа жизни. В разделе «Традиционная народная культура» представлены постановления органов власти, а также документы из личного фонда К.П. Белобородовой, искусствоведа, заслуженного работника культуры РСФСР посвятившей свою жизнь, возрождению традиционной культуры народов Дальнего Востока: справки о национальном искусстве, образцы орнаментов.