"Дореволюционные фолианты Государственного архива Хабаровского края", Н.И. Кужина

2020

В статье освещается богатейший книжный фонд научно-справочной библиотеки государственного архива Хабаровского края. Печатные фолианты являются ценным источником при исследовании истории Дальнего Востока XVIII – начало XX веков. Книги представляют историческую, культурную и научную ценность, очень востребованы у историков, краеведов, работников архива.

"От строчки в документе к хронике событий", Ю. Кузьмина

2020

Под заголовком "От строчки в документе к хронике событий" в газете опубликована информация не только о деятельности главного архивохранилища Хабаровского края, но и рассказано о журналисте и художнике Д.Д. Нагишкине, чьим именем названа улица, на которой располагается здание Государственного архива Хабаровского края.

"История взаимоотношений России и Кореи в выставочном проекте Государственного архива Хабаровского края", Н.И. Кужина

2020

Статья посвящена выставочному проекту Государственного архива Хабаровского края "Из истории взаимоотношений России и Кореи (конец XIX века)".

"Политический феномен времен Гражданской войны", Д.А. Ляхов

2020

В культурно-просветительском и научно-популярном интернет-журнале "Lubrarium-DB" № 1 2020 г. опубликована статья директора центра научно-методической работы и развития информационных технологий "Политический феномен времен Гражданской войны".

"...На передовой я узнал, что такое жизнь...", Л.В. Салеева

2020

В культурно-просветительском и научно-популярном интернет-журнале "Lubrarium-DB" № 1 2020 г. опубликована статья заведующего сектором научного использования документов "...На передовой я узнал, что такое жизнь..." о хабаровчанине А.Е. Зайцеве, погибшем в 1942 году под Ржевом. Статья подготовлена на основе документов, переданных в государственный архив Хабаровского края сестрой А. Зайцева Кирой Евдокимовой Зайцевой, коренной хабаровчанки, отличника народного просвещения.

"Блокадный Ленинград", Л.В. Салеева

2020

Статья посвящена одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны – героической защите Ленинграда. Отражена роль дальневосточников в защите города. Показана деятельность ленинградских архивистов в сохранении документальной базы военных лет.

"Местная противовоздушная оборона г. Николаевска-на-Амуре в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.)", С.А. Богданов

2020

В статье рассматривается деятельность местной противовоздушной обороны (МПВО) г. Николаевска-на-Амуре в период Второй мировой войны. В работе исследуются мероприятия по организации противовоздушной и противохимической защиты населения, объектов и предприятий; взаимодействие формирований МПВО с оборонными обществами и местными органами власти. Новизна исследования заключается во вводе в научный оборот не использованных ранее источников о деятельности МПВО г. Николаевска-на-Амуре в период Второй мировой войны. Ст...