"Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков - основатель библиотечного дела в Хабаровске", Д.А. Ляхов

2019

Создание в молодых дальневосточных городах дальневосточных городах конца XIX - начала XX вв. соответствующей требованиям общества культурной среды было одной из приоритетных задач высших администраторов Приамурского края. Сама структура местного городского населения, среди которого был особенно высок процент образованных людей, требовала обустройства театров, музеев, библиотек и других учреждений культуры. Без личного участия генерал-губернаторов Приамурского края в то время решить вопрос об организации подобного рода заведений было невозможно. Руководство края прекрасно понимало необходимость удовлетворения насущных потребностей общества в культурном продукте.